620144, г. Екатеринбург
ул. 8 Марта 78а/2
Тел.:
(343) 257-03-08,
(343) 295-19-20
Факс: (343) 257-04-01
E-mail: socmp2@ya.ru
11 октября 2020 года, во Всемирный день борьбы с ожирением, Свердловский областной центр медицинской профилактики подвел итоги конкурса «Худеем вкусно».
По условиям конкурса необходимо было выслать рецепт полезного и низкокалорийного блюда, приложив его фотографию.
Поздравляем победителей: Светлану Антонову и Марию Смирнову. Они получают призы - билеты на любой сеанс в кинотеатр «Дом кино» http://domkino-ekb.ru
Рецепты от победителей:
Ингредиенты для коржа:
- морковь, натёртая на терке – 250 гр.
- мука из овсяных хлопьев - 45 гр.
- рисовая мука - 45 гр.
- яйца – 2 шт.
- творог – 60 гр.
- курага мелко порезанная - 50 гр.
- разрыхлитель - 1ч.л.
для крема:
- творог -180 гр.
- банан - 1шт.
- грецкие орехи - 20 гр.
Печем морковную лепешку, разрезаем пополам. Промазываем кремом, посыпаем орешками. Ставим в холодильник пропитаться.
Ингредиенты:
- зеленый салат 150 г.
- креветки 500 г.
- рукола 100 г.
- оливковое масло 4 ст. л.
- лимонный сок 4 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- помидоры черри - 150 г.
- белое сухое вино - 2 ст. л.
- соль по вкусу
- молотый черный перец по вкусу
1.Положите креветки в кипящую соленую воду и варите 3 минуты. Затем откиньте креветки на дуршлаг, обдайте холодной водой и очистите, оставляя только мякоть. Слегка обжарьте креветки на оливковом масле, чтобы они подрумянились. Затем выложите креветки в отдельную миску, полейте лимонным соком и соевым соусом и дайте немного постоять.
2.В это время руками нарвите салатные листья и поместите их в ёмкость для салата. Помидоры черри разрежьте на половинки и тоже положите в миску. Туда же отправьте креветки, предварительно слив маринад.
3.Для заправки смешайте оставшийся сок лимона, соевый соус, оливковое масло и вино, поперчите и посолите. Залейте салат получившимся соусом.
Худеем вкусно!
Конкурс организован в рамках регионального проекта Свердловской области «Укрепление общественного здоровья».